Регистрация
FAQ Правила Контакты
» » Американские ученые открыли причины аутизма

Американские ученые открыли причины аутизма

01.12.2022 в 18:47 538 0 Культура
Американские ученые открыли причины аутизма

О том, что грязный воздух мегаполисов вызывает различные расстройства мозга, в частности болезни Альцгеймера, Паркинсона, шизофрению и аутизм, наука узнала в последнее десятилетие. В то же время в мегаполисах живут многие миллионы человек, а проблемы с мозгом есть у долей процента. Так что грязный воздух, конечно, негативный фактор, но не решающий. А вот если к нему добавляются еще и другие, то тогда такой "букет" может резко повысить вероятность нейродегенеративных расстройств.

Подобный эксперимент на беременных мышах провели американские ученые из Университета Дьюка. Воздух, которым дышали животные, специально загрязняли продуктами сгорания дизельного топлива. А к этому испытанию добавили еще стресс: хвостатых посадили в неудобные клетки.

Экспериментаторы хотели выявить, появляются ли у потомства признаки аутизма. Версия подтвердилась. Кстати, установлено: аутизм намного чаще обнаруживают у мальчиков. И действительно, у родившихся мышат-"девочек" все было более-менее нормально. А вот у "мальчиков" наблюдались явные аутистические проблемы. Причем проявлялись они только у тех самцов, чьи матери не только дышали грязным воздухом, но еще и нервничали из-за дискомфорта в клетках.

Материал по итогам таких исследований и наблюдений опубликован в издании Cell Reports.

Одновременно с этим пришло сообщение, что ученые открыли 60 новых генов, связанных с аутизмом. По мнению специалистов, они образуют новый класс генов, которые вызывают ключевые симптомы заболевания. Это поможет лучше понять, как развивается заболевание, и подобрать методы лечения. Исследование опубликовано в журнале Nature Genetics.

Пять открытых генов могут объяснять, почему в некоторых случаях аутизм наследуется. Ранее описывались генетические варианты, которые, как правило, возникают в результате мутаций. Ученые считают, что требуется провести еще ряд более детальных исследований, чтобы определить вклад обнаруженных генов в развитие аутизма.

Новости по теме
Врач рассказал о плюсах и рисках летнего меню
12.07.2022 в 00:41 Инопресса
Как использовать лето и обилие "живых" овощей и зелени, чтобы подзарядиться витаминами и прочими
Сколько американские миллиардеры жертвуют на благотворительность?
20.12.2019 в 00:31 Публикации
Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг сделал аналогичный вывод в прошлом месяце во время
Мнения ученых об игровых автоматах
24.10.2019 в 23:52 Публикации
Многие ученые стараются более детально изучить пристрастие к азартным играм и саму специфику
Ученые выяснили причины долголетия женщин
16.06.2017 в 13:58 Общество
Группа ученых из Норвегии провели эксперимент, и нашли причину того, почему женщины живут дольше
Болезнь можно определить по месяцу рождения
30.06.2017 в 13:25 Общество
Испанские ученые выяснили, что будущие болезни человека можно предсказать по месяцу его рождения.
Copyright © 2017 GIFZONA Все права защищены.